asis-kbr.ru

автоматические системы и системы безопасности
Текущее время: 21 апр 2018, 05:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 10:20 

Доброго времени суток!
Есть небольшой проект на atmega, есть два устройства, с автономны питанием, в одном из устройств есть некий датчик информацию о срабатывании этого датчика необходимо передать на второе устройство.
Радиомодули в них хочу использовать частой 433,92 мГц
Собственно вопрос в протоколе обмена между ними, использовать аналог или цифру?
Т.е. датчик в устройстве А сработал и послал тревожный сигнал какое то просто улюлканье, устройство Б тупо слушает эту частоту приняло этот сигнал и воспроизвело без какой либо обработки этого сигнала, ну максимум что то типа шумодава реализованного по средставм МК (аналог)
или
Датчик в устройстве А сработал и послал тревожный сигнал но уже в цифре, со своим ID с ID устройства для которого данный сигнал, устройство Б получило, обработало, если это для него соответсвенно просигнализировало о получении тревожного сигнала. (цифра)
Обмен в обоих случаях однонаправленный, т.е. от устройства А к устройству Б - в обратном направлении нет необходимости.
Основные требования:
- минимальная себестоимость конечных девайсов.
- радиус действия от 500 до 1000м конечно чем больше тем лучше, за этими растояниями возможность применение репитеров для увеличения радиуса действия, т.е. возможно появление некого 3его устройства ретранслирующего сигнал дальше

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:31 

И уж пользуясь случаем ещё вопросик задам, atmega шлет в терминал данные, а почему то в терминале иероглифы
Скорость что в терминале что в программе зашитой в МК стоит одинакова
$baud = 9600
К atmege32l подключен USB to TTL на CH340 портам PD0 и PD1

Вложения:
Комментарий к файлу: Скрин из терминала
терминал.JPG
терминал.JPG [ 80.95 КБ | Просмотров: 8151 ]

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 09:58 

rzawm писал(а):
И уж пользуясь случаем ещё вопросик задам, atmega шлет в терминал данные, а почему то в терминале иероглифы
Скорость что в терминале что в программе зашитой в МК стоит одинакова
$baud = 9600
К atmege32l подключен USB to TTL на CH340 портам PD0 и PD1

С этой проблемой разобрался.
Конечно не совсем, фюьзы были установленны на тактирование от внутреннего генератора на 8мГц, в программе тактовая частота была также верно указанная $crystal = 8000000 - почемуто летели в терминал иероглифы.
Поигрался с фьюзами, установил от тактирования от внешнего кварца на 16 мГц, в проге тоде переписал на 16 $crystal = 16000000, и о чудо, в терминале читаемые символы. Каг бы проблема решена. Но вопрсо отсается почему не хочет от 8мГц внутренних слать читаемые символы в терминал

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 01:03 
Администратор

Приветики...

rzawm писал(а):
Цифру конечно...
Вот примерчик использования самописной либки как раз для обмена по радио viewtopic.php?f=13&t=211
Можешь взять за основу...

rzawm писал(а):
вопрсо отсается почему не хочет от 8мГц внутренних слать читаемые символы в терминал
Возможно не точно настроен внутренний RC ген, у него же есть определенная погрешность, и поэтому происходит рассинхронизация битов в UART посылке...
Я всегда использую кварц, там где задействован UART и вам советую...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 02:07 

Цитата:
Возможно не точно настроен внутренний RC ген, у него же есть определенная погрешность, и поэтому происходит рассинхронизация битов в UART посылке...
Я всегда использую кварц, там где задействован UART и вам советую...

Приветствую!
Смысл я уловил, если UART то внешнее тактирование от кварца - будем считать за константу
Просто перепробовал от внутреннего и на 1 мГц и на 8 мГц, результат примерно одинаковый, различие только в иероглифах, разный игры со скоростью обмена и т.д. а результат был - классический болт.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 02:09 

shads писал(а):
Приветики...

rzawm писал(а):
shads писал(а):
Цифру конечно...
Вот примерчик использования самописной либки как раз для обмена по радио viewtopic.php?f=13&t=211
Можешь взять за основу...

Спасибо, попробую разобраться.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 02:13 

И опять как говориться, вопрос до кучи, а с модулями HC-11, HC-12 опыта общения не было? Вроде как слышал выдают около 100мВт на 433мГц?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 02:29 
Администратор

rzawm писал(а):
И опять как говориться, вопрос до кучи, а с модулями HC-11, HC-12 опыта общения не было? Вроде как слышал выдают около 100мВт на 433мГц?
Не, первый раз вижу )))
Поискал насчет него в нете - вроде неплохой модуль... даже не нужно ничего кодировать, просто шлем данные в UART передающего модуля, и так же берем данные с UART-а на приемном модуле...

Тут https://www.youtube.com/watch?v=zDtaDvv-1A4 тесты показали что 12-й работает до 500м с родной пендюркой-антенной...
если поставить посерьезнее антенну, то более километра должно быть...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 09:11 

shads, вот я и думаю, может не заморачиваться, чуть разориться и использовать HC-12, правда это приведет к удорожанию устройства

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 14:53 
Администратор

А это единичное устройство или планируется какое то производство?

Для единичного устройства вроде терпимо 300 + 300 = 600р, хотя конечно и не дешево...
https://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-x- ... c843c08427

А вот для серийного - дороговато... конечная цена наверное окажется неконкурентной...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 19:27 

shads писал(а):
А это единичное устройство или планируется какое то производство?

А вот для серийного - дороговато... конечная цена наверное окажется неконкурентной...

Планируется как серийное, серия не большая думаю будет, пока пытаюсь создать прототип, далее 5-10 экземпляров, а там посмотрим

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 10:36 

Собственно ещё такой вопросик.
Дабы без дела не сидеть в ожидании HC-12
Имеются вот такие модулю MX-RM-5v и FS1000A
С последним я как бы разобрался разобрался, отличная глушилочка вышла на 433,92
По приемнику есть как сказать организационные вопросы, если на его основе работать с цифрой то вешать мы его должны на цифровые пины мк? А если в аналоге с цели поэкспериментировать якобы с какой либо дальнейшей обработкой полученного сигнала в виде реализации что то типа шумодава, наверное на аналоговые пины МК вешать?
В цифре шумодав реализовать наверное не выйдет? Тупо 0 - есть 0, 1 - есть 1 тут только на уровне протокола бороться с помехами, пропущенными пакетами и т.д.
В аналоге как то выделить полезный сигнал, а затем превратить в полезный, ну это все таки наверное тупиковое направление, я просто что думаю в FS1000A как вариант можно заменить выходной транзистор на более мощный, так чтобы в антенну летело мвт 200, хотя сделав это можно также работать с цифрой.
Хз.... рассуждения в слух

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 22:20 
Администратор

rzawm писал(а):
По приемнику есть как сказать организационные вопросы, если на его основе работать с цифрой то вешать мы его должны на цифровые пины мк? А если в аналоге с цели поэкспериментировать якобы с какой либо дальнейшей обработкой полученного сигнала в виде реализации что то типа шумодава, наверное на аналоговые пины МК вешать?
Я в аналоге дуб дубом... я слышал что есть какие то алгоритмы по восстановлению ошибок, но я думаю что это удел только какой нибудь военной или супер надежной техники...
Наверное в нашем случае возможна работа только с цифрой... тем более что для обработки аналоговых данных на лету наверное 8-ми биток уже не хватит... тут нужны или помощнее контроллеры или какие нибудт DSP...
Я например всегда читаю чисто цифру и проверяю контрольную сумму, если совпала - значит ОК, если не совпала - выкидываю пакет и жду следующго...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 23:05 

shads, спасибо

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 00:04 

А в случае с использованием модулей HC-12, на обоих концах на МК одинаковая тактовая частота должна быть и причем от внешнего кварца а не от внутреннего генератора? HC-12 если грубо просто как удлинитель UART получается, если на обоих мк тактирование будет внутренне использоваться при одинаковой скорости порта и якобы одинаковой частоте тактирования (но от внутреннего генератора), не получим ли опять на приемном устройстве в UARTе галиматью аналогичную первому посту данной темы? У меня фьюзы были зашита и 1мГц и 8 мГц скорости пора тоже разные пробовал, а итог галиматья в терминале, скорости порта в терминале и проге в мк всегда когда менял идентичные выставлял.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 00:18 
Администратор

rzawm писал(а):
А в случае с использованием модулей HC-12, на обоих концах на МК одинаковая тактовая частота должна быть?
Не обязательно... главное правильно настроить скорость работы UART, она должна быть одинаковой с HC-12 (по моему по умолчанию на HC-12 стоит 9600), ну а тактовая контроллера это как угодно...

rzawm писал(а):
если на обоих мк тактирование будет внутренне использоваться при одинаковой скорости порта и якобы одинаковой частоте тактирования (но от внутреннего генератора), не получим ли опять на приемном устройстве в UARTе галиматью аналогичную первому посту данной темы?
Именно так... получим галиматью... раз используется UART то только кварц на контроллерах должен быть...

Кстати, если еще будешь заказывать HC-12 то тут вроде дешевле...
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-433 ... 6.1.VEH2Cs

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 00:45 

Да 9600 - но она на сколько я понял настраиваемая без проблем, замыкаем set на землю и погнали at командами его конфигурировать, причем можно наверное как через USB to TTL адаптер, так наверное программно с МК, но вобще то наверное скорость порта в случае настройки модуля с МК трогать не надо :)

Ага, спасибо за ссылку, я за эти же деньги заказал, 3 шт, на всякий.
Вот я нашел самые дешевые https://ru.aliexpress.com/item/HC-12-SI ... d19b&tpp=1 но разница не очень велика и рисковать не стал, что то и заказов у продавца не особо много, а то прождеь пару месяцев, не приедет, хоть и деньги вернут, но тем не менее время потрачено. А эт к зиме надо всем запастись, а зимой в плотную заняться.

Я до сих пор жду нано и про мини на 328 мегах, до этого с одной нано пролетел, денежку вернули, а толку. Как раз по этому и не хотел я изначально свою мегу тактировать от внешнего кварца на 16 мГц, у меня платка JY-MEGA32-DEMO V1.3 (http://www.lelong.com.my/atmega32-demo- ... Sale-P.htm только версия 1.3 стабилитрончиков некоторых в цепи usb нет, а так абсолютно идентичная, взял как сказать для тестирования и кнопочки есть и светодиоды, питать можно как 3.3 так и 5 вольт, как бы универсальненькая такая железячка на мой взгляд) на 32 меге но только с индексом L - питаю правда 5 вольтами, частота у неё вроде 8 мГц, а на плате стоит кварц на 16, побоялся какой либо нестабильности и т.д., причем в одном экземпляре у меня эта тсетовая платка.

На первой фотке как у меня, пролистнул лишнего :) дальше пошли версии 1.4

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 00:51 
Администратор

rzawm писал(а):
у меня платка JY-MEGA32-DEMO V1.3 (http://www.lelong.com.my/atmega32-demo- ... Sale-P.htm
А что за сайт такой? как с него заказывать? Там цены вроде в юанях...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 00:58 

shads, я не знаю что это за сайт, просто первый попавшийся сайт с картинкой, я с али заказывал, что то не нашел её там

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 01:00 
Администратор

rzawm писал(а):
shads, я не знаю что это за сайт, просто первый попавшийся сайт с картинкой, я с али заказывал, что то не нашел её там
А вон оно что )))
А я уж подумал какой то секретный сайт с дешевыми ценами в юанях )))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]