asis-kbr.ru

автоматические системы и системы безопасности
Текущее время: 21 авг 2018, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DDS генератор на AD9833
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 00:26 
Администратор

Alexx7 писал(а):
Цифровой регулятор это просто резистор, его ставят в обвязке ОУ.
Ага... вон оно как... ато я вообще пока что не изучал эту тему...
Теперь понятно как его использовать... буду дальше вникать...

Alexx7 писал(а):
Примеры BUF634 250мА, LT1210 - 1A
AD8397 - 310 mA
HA5002 - 200 mA
HAP5002 - 220 mA
ADA4870 - 1A
А LM358 сильно плохой ОУ? ато у меня их штук 100...

СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 11:14 

358 для этого проекта не подходит, нужны скоростные оу с полосой не менее 10MHz.
пример выбора оу http://www.st.com/st-web-ui/static/active/jp/resource/technical/document/application_note/DM00129215.pdf

Вот возможно, будет полезно http://www.thebackshed.com/forum/forum_posts.asp?TID=8032

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 13:36 

Приветствую всех! Пока с фотками разбирался забыл чего хотел написать, постараюсь изложить по порядку...
Итак, валялась в шкафу эта AD9833 у меня уже давно, недавно собрал портативный осциллограф "Хамелеон" и сразу зачесались руки собрать к нему подобный мобильный генератор и я тут вспомнил про эту микру. Поковыряв интернеты пару дней, обратил внимание на конструкцию Сергея, т.к. она привлекала простотой сборки и достаточно удобным управлением. Цель была поиграться, поэкспериментировать. Но теперь я думаю иначе!

В шкафу еще нашлась Мега8, уже распаянная на макетке и за пару вечеров я его собрал. Плату было травить лень, т.к. мой ЛУТ нуждается в переделке ламинатора, а утюгом только крупняк получается делать, с ФР связываться было лень, т.к. не была отработана схема выхода. Возможно в будущем сделаю, как только разберусь с выходом. И вспомнил я тут бабушек из НИИ АП с их МГТФ и понеслась ))) Честно говоря, я даже получил удовольствие от такого "рукоблудия", давно ничего сложнее двух-трех транзисторов не макетил. Результат на фото, а вот ТУТ полный альбом моего творчества с осциллограммами, начиная с 1кГц до 1МГц.

В процессе сборки была только одна трудность - генератор на 25МГц, сначала я был уверен, что он есть у меня, но потом распаяв уже я понял, что это обычный кварц с 4-мя ножками в смд исполнении на 25МГц, и тогда я приуныл. Попробовал собрать на трехточке, мала амплитуда оказалась, надо было довесить парочку инверторов, а это уже огород. На 74HC04 на такой частоте генератор не заработал, причем по нескольким схемам, т.к. нужна была 74HCU04 да и по габаритам все тот же огород. Но тут в старом хламе обнаружился готовый заводской ген на 40МГц, экспериментировать я не стал т.к. уже наученный горьким опытом, что в начале надо собрать "все в референсе", а потом уже разгонять и т.п. издевательства. В общем я этот ген аккуратненько дремелем обпилил по кругу и раскрылась его сущность, я выломал кристалл на 40МГц, и впаял туда на 25 выдранный с какой-то мамашки, и о чудо - эта связка заработала как надо и нужной амплитудой. Ген 88 года, кушает много, но я уже заказал на Али нормальный.

После решения вопроса с генератором, дальнейшая сборка не представляла трудностей. Тут главное усидчивость. Сразу решил сделать задел под выход, добавив DC-DC преобразователь (их было у меня в тумбочке), из оперов были AD8056 и AD8066, решил использовать 8066, т.к. у него от "рельсы до рельсы", полевой вход и питание до +/-12В, а по полосе для этого генератора он за глаза, если учесть, что там после 1МГц на выходе 9833 откровенная кака. Пока собрал все по прилагаемой схеме: вначале ФВЧ R1C1 на 10,6МГц, С2 развязывает от постоянки, а R2 представляет собой входное сопротивление усилителя, без которого он работать не будет, все вместе образуют ФНЧ на 0,1Гц. Ку одного каскада примерно равен 3,75, для повышения линейности решил разбить на два одинаковых каскада, итоговый Ку получается 14 с копейками, что позволяет иметь на выходе около 9В от пика до пика.

Далее удобства, сразу вывел разъем ISP, разъем под энкодер, разъем на выход.
Из самодеятельности только добавлено/переделано/обнаружено:
Питание и 3 нога AD9833 содержат по 10мкф+0,1мкф.
Со второй ноги 0,01мкф подключен вместо общего на ногу 2.
Ноги 4 и 9 внутри 9833 соединены накоротко, так что бесполезно заниматься "разделкой" питания.
На Мегу добавлено 10кОм на ногу ресет.
Добавлен общий диод 4007 для защиты от неправильной полярности.
Возле каждого блока по питанию добавлено по конденсатору 0,1мкф.
Контрастность у данного дисплея выставляется просто, через 680Ом на землю, если не использовать в мороз - все норм.
На SPI повесил по 47Ом.

Фьюзы установил такие: LOW:0x24, HIGH:0xD9, вкратце 8МГц внутренний RC с самым большим временем старта и BOD на 4В.
Прошивку скомпилял в студии 4.12, прошилось и заработало с первого раза.
Не было только пищалки в наличии, но я их не особо жалую, но вывод все-таки вывел!

Хочу поблагодарить Сергея за его труд, а так же открытые и понятные исходники. Хочу в будущем привесить отдельную кнопку для смены формы сигнала. А так же у меня в заначке есть PGA112 это программируемый по SPI опер, в котором можно менять Ку. Но программист из меня поганенький, поэтому чего-то такого не ждите. Я конечно чуть подальше ушел, чем вложенные циклы, но у меня проблемы с массивами и указателями, код в принципе свободно читаю и понимаю. В общем тут есть задел для индивидуального творчества! Пока разбираюсь с выходом.

З.Ы. Над макеткой сильно не ржите, заработало с первого раза, все надежно и дубово, только свисающие элементы силиконом залить и можно в космос запускать!

Вложения:
IMG_20170902_104222.jpg
IMG_20170902_104222.jpg [ 95.55 КБ | Просмотров: 5290 ]
IMG_20170902_103507.jpg
IMG_20170902_103507.jpg [ 104.27 КБ | Просмотров: 5290 ]
DDS_output.GIF
DDS_output.GIF [ 16.07 КБ | Просмотров: 5290 ]

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 22:01 
Администратор

Привет.
Вот это ты расписал свою историю) Прям детектив получился)))

Кстати, с виду очень даже красиво смотрится )

А насчет того как ты раздербанил кварцевый генератор - я вапче молчу... я бы даже не догадался до такого... я вообще и предположить бы не мог что там внутри обычная дискретная схема собрана)))

Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 32.08 КБ | Просмотров: 5290 ]

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:05 

Весьма успешный проект, спасибо автору за труд.
Но всё же есть один минус и о нём здесь по моему было уже упомянуто.
Беда заключается в том что каждый раз приходиться выставлять частоту заново, а это очень не удобно .
Дело в том что я только начинаю пробовать себя в программирование микроконтроллеров и не совсем понимаю что и где .
Есть к Вам просьба.
Можете добавить запись в память последней частоты и старт с неё. Ну или подсказать где копать...
Как пример записывать частоту через три секунды если не меняется .

Вот как выглядит сие девайс в моём исполнении . Добавил буферный каскад на bf998 , работает не плохо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 19:30 
Администратор

Ого... + еще одна конструкция... уже можно коллекцию собирать из картинок генераторов, что собрали и поделились тут )))
Конечно, на днях попробую прикрутить запоминание частоты...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 23:07 

Или как в принципе , я думаю вместо записи частоты и старт с неё при включении , можно заменить на старт с определённой выставленной частоты по умолчанию к примеру 7,100 Мгц. Так вроде проще будет.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 00:07 
Администратор

yura860 писал(а):
Вот как выглядит сие девайс в моём исполнении .

Сможете еще раз выложить фотки, а то потерялись куда то...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]